Назад к списку

 В правительстве обсуждают реформу автомобильных номеров

 Речь идет об отказе от кодов регионов и увеличении количества цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках


 О том, что власти обсуждают возможность внедрения в России нового формата автомобильных номеров, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источники. По информации издания, новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

 «Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физической нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация. Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS», — сказал собеседник издания.

 По его словам, реализовывать инициативу будут, скорее всего, уже после выборов президента.

 Вероятно, это произойдет осенью 2018 года.Кроме того, отметил источник, ГИБДД также активно выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

  Информацию о планах по внедрению номерных знаков нового формата «Газете.Ru» также подтвердил и источник в Госдуме: он утверждает, что разговоры о необходимости такой реформы ведутся уже не первый год. Впрочем, назвать сроки, в которые может быть реализована эта инициатива, парламентарий не смог.

 При этом высокопоставленный источник в ГИБДД России в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что никаких реформ в конфигурации номеров в ближайшее время власти проводить не собираются.

 В схожем ключе высказался и представитель секретариата первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. По его словам, информация об изменении формата автомобильных номеров на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения и в экспертной группе при ней еще не обсуждалась.

 Напомним, что ранее также стало известно, что Госдума снова намерена вернуться к вопросу о внедрении в России практики получения автомобильных номеров через аукционы. По информации СМИ, в МВД принято принципиальное решение в вопросе внедрения такого механизма. Предполагается, что соответствующий законопроект рассмотрят на осенней сессии Государственной думы России.

Источник mail.ru