Назад к списку

 Штраф за управление незарегистрированным автомобилем

 В 2017 и 2018 году собственник автомобиля должен зарегистрировать его (поставить на учет в ГИБДД) в течение 10 суток. Т.е. в течение этого срока можно управлять автомобилем без номеров и это не повлечет никаких последствий. 

 Однако на практике находятся водители, которые не успевают выполнить регистрацию за отведенное время. У этого могут быть разные объяснения. Кто-то затягивает регистрацию намеренно, у кого-то возникают проблемы с прохождением технического осмотра. Наконец, водитель может не успеть зарегистрировать автомобиль из-за больших очередей в ГИБДД. 

  В этой статье будут рассмотрены штрафы, которые могут быть наложены за управление незарегистрированным автомобилем, а также за нарушение сроков регистрации. Приступим. 

  Штраф за управление незарегистрированным автомобилем 

 Штраф за управление незарегистрированным автомобилем предусмотрен статьей 12.1 КоАП:

 Обратите внимание, за первое нарушение водитель получит штраф 500 - 800 рублей. При повторной остановке сотрудником ГИБДД штраф увеличится до 5 000 рублей либо будет наложено лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

 Еще раз подчеркну, что данный штраф может быть наложен лишь в том случае, если незарегистрированное транспортное средство будет остановлено сотрудниками ГИБДД. Например, если отвезти автомобиль на регистрацию на эвакуаторе, то этого штрафа гарантированно не будет. 



 Штраф за нарушение сроков регистрации 

 Штраф за нарушение сроков регистрации автомобиля в ГИБДД предусмотрен статьей 19.22 КоАП:

 Размер штрафа для граждан составляет 1 500 - 2 000 рублей. 

 Обратите внимание, данный штраф накладывается при обращении владельца автомобиля в ГИБДД для регистрации. Т.е. если покупатель не уложился в 10-дневный срок, то при подаче документов в окно ГИБДД он автоматически получит штраф.

 В отличие от рассмотренного выше штрафа, штраф за нарушение сроков регистрации будет наложен даже в том случае, если привезти автомобиль в ГИБДД на эвакуаторе.   

Срок давности по штрафу за нарушение сроков регистрации

 В настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (статья 4.5 КоАП).

 В соответствии с постановление Верховного суда N 31-АД15-4 нарушение сроков регистрации не является длящимся, т.е. срок давности привлечения к ответственности относится и к рассматриваемому нарушению.

 Таким образом, водитель получит штраф за нарушение сроков регистрации только в том случае, если он обратиться в ГИБДД позже, чем через 10 дней с момента покупки, и раньше, чем 2 месяца и 10 дней с момента покупки.

 Как только с момента получения права собственности на автомобиль пройдут 2 месяца и 11 дней штраф не сможет быть наложен. Т.е. чтобы избежать данного штрафа нужно подождать 2 месяца и 11 дней. 

 Удачи на дорогах!

Статья pddmaster